
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Лабораторию Областной детской клинической больницы (ОДКБ) оснастили современным анализатором стоимостью три миллиона рублей, закупленным на средства благотворителей Екатерининской ассамблеи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области.
Анализатор антибиотикограмм диско-диффузионного метода «Адажио» позволяет полностью автоматизировать интерпретацию результатов чувствительности возбудителей тяжелых инфекций к антибиотикам. Это поможет врачам оперативно подобрать наиболее действенный препарат для борьбы с болезнетворными бактериями и спасти жизнь пациента. Аппарат позволяет проводить порядка семи тысяч исследований в год.
«Успех лечения во многом зависит от способности лечащего врача максимально использовать возможности современной лабораторной диагностики. К сожалению, во многих случаях, в частности, при развитии анаэробной инфекции в ранах у хирургических пациентов, времени на длительные исследования просто нет, поскольку необходим срочный выбор адекватной антибактериальной терапии», - подчеркнула начальник лабораторного отдела ОДКБ Наталья Кочнева.
По словам главного внештатного специалиста по медицинской микробиологии, заведующей лабораторией клинической микробиологии ОДКБ Анны Асновской, благодаря введению в эксплуатацию дорогостоящей новинки процесс диагностики стал максимально быстрым и достоверным.
Новое оборудование сразу же было подключено к лабораторной информационной системе (ЛИС), что позволяет ускорить выдачу результатов исследований лечащим врачам, так как после получения и проверки в лаборатории они автоматически «летят» в ЛИС и сразу видны специалисту.
Напомним, в декабре 2022 года в Областную детскую клиническую больницу поступил прибор масс-спектрометр Autof MS 1000 стоимостью 39 миллионов рублей - единственный в регионе и второй в России. Это высокоточное оборудование также было закуплено на средства благотворителей Екатерининской ассамблеи, собранные в 2021 году.
Крупнейший на Урале благотворительный проект Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Екатерининская ассамблея, названный в честь святой великомученицы Екатерины - покровительницы Екатеринбурга, существует с 2011 года.
© Служба новостей «АПИ»