3 февраля 2023 12:04

фото: Свердловское отделение Российского экологического общества
ЕКАТЕРИНБУРГ. Активисты Свердловского отделения Российского экологического общества обнаружили незаконный полигон отходов недалеко от поселка Нагорный, входящего в состав городского округа Верхняя Пышма. На площади в пять гектаров организован прием, складирование и захоронение строительного и бытового мусора, сообщает пресс-служба Свердловского отделения Российского экологического общества.
В ходе очередного рейда недалеко от Екатеринбурга активисты заметили грузовые машины, которые заезжали на территорию нелегальной свалки с мусором, а выезжали уже пустыми. На въезде стоит будка охраны, они берут деньги за въезд на территорию автомобилей. Также видно, что на полигоне работает техника.
«Жители поселков и окраин Екатеринбурга регулярно сообщают нам о скоплениях мусора, а также о местах, куда с отходами ездят грузовики. Процесс закрытия нелегальных полигонов занимает от нескольких месяцев до года. За это время нарушители успевают нанести колоссальный вред окружающей среде», - рассказал председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.
Земельный участок, на котором арендатор организовал полигон, относится к землям сельхозназначения. Ранее этот участок использовался в качестве карьера, компания взяла его для рекультивации, но вместо этого складирует на участке отходы. Эта деятельность проводится незаконно и приводит к загрязнению почвы и подземных вод.
«Со слов сотрудников нелегального полигона, у компании есть договоренность с органами власти на прием строительных отходов на участке. При этом в официальных реестрах объектов размещения отходов этот земельный участок не числится. А помимо мусора со стройки здесь сортируют отходы, извлекают пластик и металл для дальнейшей продажи», - пояснил заместитель председателя Свердловского РЭО Антон Черноголов.
По данным фактам активисты направили обращения в надзорные ведомства. Собственнику участка объявлено предостережение о недопустимости нарушений земельного законодательства. Для проведения дальнейшей проверки прокуратура направила материалы в управление Россельхознадзора области.
© Служба новостей «АПИ»