2 февраля 2023 13:12

фото: Екатеринбург.рф
ЕКАТЕРИНБУРГ. ЕМУП «Спецавтобаза» планирует в 2023 году увеличить количество контейнерных площадок с раздельным сбором мусора в Екатеринбурге. В итоге в городе должно быть оборудовано 2 тысячи 744 зоны с контейнерами или сетками для сортируемых отходов, сообщает пресс-служба Администрации города Екатеринбурга.
«Благодаря этому в раздельный сбор можно будет вовлечь еще более полумиллиона людей. Сейчас из мусора, который выбрасывают в контейнеры для сортируемых отходов, удается отбирать на переработку порядка 6 % вторсырья», - рассказали специалисты ЕМУП «Спецавтобаза».
К слову, в новых районах мегаполиса дома проектируют уже с учетом наличия мусорокамер. Так, в Академическом в домах с мусорокамерами со временем устанавливаются контейнеры для сортируемых и несортируемых отходов.
Сегодня в 15 муниципалитетах восточного округа Свердловской области работает более 2 тысяч 250 контейнерных площадок с раздельным сбором. Из них 839 экопунктов находится в столице региона - Екатеринбурге.
Напомним, Свердловская область вошла в рейтинг регионов России, лидирующих по созданию в своих городах пунктов для раздельного сбора мусора. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Региональным экологическим оператором (РЭО).
Помимо уральского региона в числе лучших: Воронежская, Нижегородская и Белгородская области.
© Служба новостей «АПИ»