Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские врачи спасли жительницу Омской области, которую сняли с поезда из-за кровотечения

30 ноября 2022 13:33
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жительницу Омской области. Женщину с признаками желудочно-кишечного кровотечения сняли с поезда в Красноуфимске и санавиацией доставили в Екатеринбург. Причиной нестерпимой боли в животе оказалась опухоль одного из отделов тонкого кишечника, которую медики экстренно удалили, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Жительница Омской области Любовь Чиркова возвращалась домой из Москвы. Ухудшение самочувствия почувствовала еще перед отъездом, но списала слабость и головокружение на сильную усталость. В пути к общему недомоганию присоединились нестерпимые боли в животе, и женщина поняла, что до дома может не доехать.
На ближайшей станции - в Красноуфимске - начальник поезда вызвал бригаду скорой помощи, которая госпитализировала пассажирку в районную больницу. Однако помощь, оказанная местными врачами, не принесла желаемого результата.

«Экстренные мероприятия по остановке внутреннего кровотечения дали лишь временный эффект. Состояние пациентки ухудшалось, показатели гемоглобина до нормы поднять так и не удалось. Поэтому было принято решение о срочной перегоспитализации женщины в СОКБ №1», - прокомментировали в Красноуфимской районной больнице.

Врачи запросили помощь Территориального центра медицины катастроф. Оценив состояние пациентки как тяжелое, но стабильное, специалисты ТЦМК дали рекомендацию красноуфимским коллегам провести пациентке гемотрансфузию для восполнения кровопотери. После чего ее благополучно доставили на вертолете санитарной авиации в СОКБ №1.

В ходе компьютерной томографии выяснилось, что у женщины опухоль одного из отделов тонкого кишечника, которая выросла до таких размеров, что начала кровоточить. Хирурги экстренно провели операцию. Пациентка провела в реанимации всего сутки, через неделю ее выписали из стационара.

Как отмечал ранее и.о. министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, благодаря отработанной системе оказания экстренной медицинской помощи врачи региона ежедневно спасают жизни пациентов. Очень важную роль в этом играет взаимодействие медучреждений с Территориальным центром медицины катастроф и развитие санитарной авиации.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 5 июля 2026
 

Читайте также