Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В верхнепышминском «Львенке» запустили аудиогид

25 ноября 2022 10:05
фото: УГМК
фото: УГМК

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 ноября на трамвайном маршруте Екатеринбург - Верхняя Пышма № 333 в рамках проекта «Ближе» заработал историко-культурный аудиогид. С его запуском жители Верхней Пышмы и Екатеринбурга получили уникальную возможность познакомиться с историей двух городов непосредственно во время поездки, сообщает пресс-служба УГМК.

Презентация проекта прошла в коворкинге ТРЦ VEER Mall. В церемонии участвовали представители администраций двух городов, авторы проекта, творческие команды, а также жители.

«Благодаря проекту «Ближе» общественный транспорт становится не только средством передвижения, он позволяет жителям наших городов лучше узнать друг друга», - подчеркнул председатель Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков.

Участники мероприятия прошли до остановки Льва Люльева и отправились на трамвае в сторону Верхней Пышмы. Во время поездки пассажиры услышали несколько увлекательных историй из аудиогида, а также комментарии самих участников.

Аудиогид рассказывает о развитии металлургии на Урале, градообразующем предприятии Верхней Пышмы АО «Уралэлектромедь» и Медной столице Урала, о современных художниках Эльмаша и городском уличном искусстве. Тексты, а также названия остановок и объявления, которые будут транслироваться в трамвае, озвучил популярный актер и телеведущий Андрей Рожков. Помимо этого, пассажиры смогут услышать пение птиц, запись которого подготовили местные орнитологи.

Аудиогид доступен на платформе izi.TRAVEL. Подключиться к нему можно с помощью смартфона по QR-коду, которые размещен в салоне трамвая. Для прослушивания необходимо иметь наушники.

Отметим, что проект «Ближе» создан по инициативе и при поддержке госкорпопации ВЭБ.РФ, «Фонда развития городов» и при участии компании «Мовиста Регионы», которая сопровождала запуск трамвайного сообщения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. В проекте также участвуют независимые гиды Екбгуляем, Кванториум, Уральский клуб нового образования, магазин «Книги, кофе и другие измерения», пространство «Заря», фестиваль стрит-арта «Уральские мотивы» и другие креативные команды.

Реализует проект Фонд городских инициатив - независимая команда, которая с 2017 года изучает, тестирует и внедряет технологии продуктивного сотрудничества между жителями, бизнесом и администрациями городов для решения городских проблем.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также