
фото: Алина Шешеня
ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках социокультурного проекта «Ближе», стартующего 24 ноября 2022 года в уральской столице, каждый желающий сможет совершить аудиопутешествие из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно на трамвае № 333.
Презентация же самого проекта состоится на Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030» 16 ноября. Задача проекта - рассказать не только об истории городов-спутников, но и о современных социально значимых проектах и креативном бизнесе.
«Проект "Ближе " уникален тем, что в его создание вовлечены более 10 креативных индустрий обоих городов, истории вспоминают и рассказывают сами жители», - отметил директор-координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов.
По словам представителя Фонда городских инициатив Александры Мельниковой, в салоне трамвая будет размещена инструкция, как подключиться к аудиомаршруту через izi.TRAVEL. Каждый желающий сможет прямо по ходу движения транспортного средства через QR-код попасть в приложение и послушать историю. Небольшие рассказы будут тематически привязаны к каждой из 14 остановок маршрута. Пассажиры смогут взглянуть на города под новым углом: узнать неизвестные исторические факты как из прошлого, так и настоящего, а также оценить комфортность общественного транспорта в качестве туристического средства передвижения.
Авторы проделали большую работу, создавая аудиогид. Так команда независимых экскурсоводов «Екбгуляем» создавали историческую составляющую, собирая информацию в архивах и общаясь с краеведами. Представители Фонда городских инициатив весь сезон проводили онлайн- и офлайн-встречи, чтобы узнать больше о месте и людях, которые живут в нем, и вовлечь горожан в создание проекта.
Организаторы уверены, что благодаря синергии уникальный проект не только повысит качество городской среды и объем человеческого капитала, но и станет новым вектором развития территорий.
Напомним, трамвай № 333 по маршруту «Екатеринбург - Верхняя Пышма» начал курсировать в августе этого года и стал первой междугородной трамвайной линией в современной России. Протяженность маршрута составляет 8,6 километра. Маршрут начинается на трамвайном кольце в Верхней Пышме и следует до конечной остановки «Фрезеровщиков» в Екатеринбурге.
© Служба новостей «АПИ»