Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Курс по начальной военной подготовке появится в школах со следующего учебного года

9 ноября 2022 17:23
фото: Башинформ.ру
фото: Башинформ.ру

МОСКВА. Курс по начальной военной подготовке (НВП) появится в школах со следующего учебного года, пишут Известия. Об этом 9 ноября сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация, и школы его со следующего года могут в своей работе использовать», - сказал министр.

Накануне стало известно, что Минобороны РФ поддерживает предложение обучать школьников и учащихся ПТУ начальной военной подготовке. Первый замминистра Минобороны РФ Валерий Герасимов заявил, что нужно установить фиксированное количество часов на НВП - не менее 140 часов в течение последних двух лет обучения.

Для того чтобы обучение граждан НВП было успешным, ведомство рекомендует предусмотреть профессиональную переподготовку имеющихся преподавателей по предмету. Если же потребуется доукомплектование кадрами, то их предлагается набирать из граждан, ранее проходивших военную службу по контракту на офицерских должностях, в приоритетном порядке военнослужащих - участников боевых действий.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил в беседе с «Известиями», что возможное введение начальной военной подготовки в школах и профессиональных училищах не говорит о милитаризации общества. Однако в настоящее время, по мнению политика, этот вопрос является актуальным и необходимым.

Ввести курс начальной военной подготовки в обязательную программу среднего общего образования предложил лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. По мнению депутата, такой курс мог бы помочь трудоустроить десятки тысяч людей, а также подготовить граждан «к возможному противостоянию с врагом». Его идею поддержали в Минобороны.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также