21 октября 2022 13:00

фото: Екатеринбургская епархия
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня утром в Храм-Памятник на Крови города Екатеринбурга привезли ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения ковчег с частью мощей блаженной старицы будет пребывать в Екатеринбурге с 21 октября до 2 ноября. После встречи святыни в Храме-на-Крови совершена Божественная литургия.
«Это важное событие, являющееся большим духовным утешением для жителей Среднего Урала», - прокомментировали в епархии. Православные верят, что святыня может помочь в исцелении от недугов. Блаженная Матрона Московская является одной из самых известных и почитаемых в России святых. К ее мощам в Покровском храме ежедневно приходят поклониться около 5 тысяч человек.
«Три четверти из историй о чудесных исцелениях, которые слышу от прихожан, это помощь Блаженной Матронушки», - рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений Кульберг в своем telegram-канале.
Ковчег с частью мощей блаженной старицы приносится в Екатеринбургскую епархию с родины святой Матроны - из Тульской епархии - по случаю 70-летия со дня преставления святой.
Принесение святыни в столицу Урала организуется в рамках просветительского проекта «Ритмы веры». Организатором проекта выступает Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Программа «Ритмы веры» посвящена привлечению молодежи к клиросному служению, созданию и поддержке деятельности молодежных хоров.
© Служба новостей «АПИ»