Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловскую область не пустили африканские мандарины с вредоносной мухой внутри

26 сентября 2022 11:19
фото: Россельхознадзор по Свердловской области
фото: Россельхознадзор по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский Россельхознадзор обнаружил партию африканских мандаринов, «фаршированных» карантинными вредителями, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Инспектор Управления Россельхознадзора по Свердловской области при проведении надзорного мероприятия в одном из крупных торговых центров Екатеринбурга нашел цитрусовые с повреждениями. Агрономы проверили мандарины и выявили в них красную померанцевую щитовку и мертвых личинок средиземноморской плодовой мухи», - говорится в сообщении ведомства.

Средиземноморская плодовая муха отнесена к группе наиболее опасных и вредоносных видов насекомых практически во всех странах, где выращиваются повреждаемые ею растения и где она имеет возможность акклиматизироваться. Плоды, поврежденные личинками мухи, внешне не отличаются от здоровых, но продавливаются. Внутри поврежденных плодов при их вскрытии можно обнаружить беловато-кремовых личинок мухи.

Информацию о выявлении опасных вредителей Свердловский референтный центр Россельхознадзора незамедлительно передал в Управление Россельхознадзора по Свердловской области. Ввоз четырех тонн мандаринов из ЮАР в регион запрещен.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также