
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов 9 сентября встретили в Екатеринбурге. Школьники из разных регионов России путешествуют из Санкт-Петербурга до Владивостока. «Путешествие мечты» стало наградой для детей-победителей конкурса, финал которого состоялся в июле в Международном детском центре «Артек», сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
«Урал - это место, где географически, экономически и политически собран огромный потенциал людей, науки, производства. Сегодня вас ждет интересная экскурсионная программа. Я уверен, что вы влюбитесь в наш регион, в нашу область, в наш город», - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, встречая школьников.
Три сотни школьников в две смены по 15 дней проедут маршрутами «Санкт-Петербург - Владивосток» и «Владивосток - Санкт-Петербург» с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. На каждой остановке для школьников организованы экскурсии и образовательная программа. Участники поездки познакомятся с историей и культурой крупных российских городов, увидят озеро Байкал, побывают на космодроме «Восточный», посетят главные музеи страны и лучшие образовательные площадки.
В Свердловской области юных гостей пригласили в Музей военной техники УГМК и в технопарк «Кванториум» во Дворце детского технического творчества. Там же школьники встретились региональной командой «Большой перемены», побывали на мастер-классе доцента кафедры международных отношений и экономики УрГЭУ Ивана Возмилова, посвященном тому, как обнаружить в себе талант.
Как отметил Юрий Биктуганов, каждый год число участников из Свердловской области становится больше. Только учеников 5-7 классов в этом сезоне было более 34 тысяч детей. В финал номинации «ученики 5-7 классов» вышли 600 ребят со всей страны. 11 школьников из Свердловской области победили в конкурсе.
© Служба новостей «АПИ»