Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин призвал не поднимать излишне цены на спиртное в рамках борьбы с алкоголизмом

18 августа 2022 10:26
фото: Интернет
фото: Интернет

ЕКАТЕРИНБУРГ. При борьбе с алкоголизмом излишне поднимать цены на спиртные напитки нельзя, надо пропагандировать здоровый образ жизни и развивать инфраструктуру для занятий спортом, улучшать здравоохранение. Об этом накануне заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым в режиме видеоконференции, пишут Известия.

Глава государства обратил внимание на показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в регионе: в 2021 году зафиксированы 122,6 случая на 100 тыс. граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза.

«Здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъемом цен, акцизов и так далее», - сказал он. По мнению российского лидера, первым делом нужно развернуть пропаганду здорового образа жизни.

«Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут. Нет, все не так примитивно и просто, нужно просто этим заниматься», - отметил Путин.

Во-вторых, нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом и культуры, подчеркнул он.

Ранее, 9 августа, в ходе дистанционной встречи с исполняющим обязанности Кировской области Александром Соколовым Путин обратил внимание на алкоголизацию населения в моногородах региона. Он связал это явление среди прочего с низкими доходами граждан.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также