Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор Свердловской области попросил мэров проверить качество школьного питания

9 августа 2022 17:56
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев обратился к главам муниципалитетов с просьбой проверить работу комбинатов детского питания в лагерях и школах. Глава региона заявил, что, работая в территориях, и сам будет инспектировать организации питания, сообщает департамент информационной политики региона.

«Я удивлен тому, как некоторые безответственно относятся к здоровью детей. Дети - наше будущее. Нельзя на них экономить ни в каких ситуациях. Тема соблюдения санитарных правил приобретает особое значение в преддверии нового учебного года. Я ее возьму под свой контроль. И глав территорий хочу попросить уделить вопросу самое серьезное внимание. Особенно это касается организации питания в детских садах и школах, создания исчерпывающих условий, чтобы для детей готовили не только вкусные, но и безопасные блюда. Когда буду посещать школы - буду смотреть, как организовано питание, чем кормят в школьных столовых. Сам буду пробовать», - написал Евгений Куйвашев в своем telegram-канале.

Глава региона подчеркнул, что создать исчерпывающие условия организации питания в детских садах и школах, чтобы для детей готовили вкусные и безопасные блюда.
Евгений Куйвашев напомнил о недавнем заболевании кишечной инфекцией среди детей, отдыхающий в лагере «Баранчинские огоньки» под Нижним Тагилом. Специалисты Роспотребнадзора установили, что причиной вспышки стало несоблюдение работниками лагеря санитарных норм при организации питания.

Свердловская область одной из первых в стране начала обеспечивать всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием, что является прямым поручением Президента России. Такая практика применяется уже 15 лет.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также