5 июля 2022 16:52

фото: ГИБДД Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал виновным 19-летнего екатеринбуржца, который отказался выполнить законное требование сотрудников полиции о снятии тонировки, сообщает отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу.
Водитель еще в мае текущего года привлекался сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за недопустимую тонировку. Молодому человеку было вынесено требование об устранении нарушения, которое он не выполнил и продолжил ездить с тонированными стеклами.
Накануне водителя «Фольксваген Поло» снова остановили сотрудники ГИБДД и на этот раз составили в отношении него административный материал за неповиновение законному требованию сотрудника полиции и передали материалы в суд.
«Суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции и назначил ему наказание в виде административного штрафа», - говорится в сообщении дорожных полицейских.
С начала 2022 года в Екатеринбурге к административной ответственности за нарушение тонировки привлечено более 12 тысяч водителей.
Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что тонировка передних и боковых стекол увеличивает риск возникновения ДТП, особенно в темное время суток и в условиях плохой погоды. При отсутствии тонировки водитель способен увидеть пешехода примерно за 100 метров, а затемнение стекол снижает этот показатель до 35 - 70 метров. При плохих погодных условиях видимость снижается еще больше - в таких случаях избежать аварийной ситуации становится гораздо труднее.
© Служба новостей «АПИ»