Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Урале начнут создавать новейшие противовирусные и противораковые препараты

20 июня 2022 10:31
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Уральском федеральном университете в июле откроется новая научная лаборатория. На ее создание Правительство РФ выделило мегагрант в размере 90 млн рублей, сообщает пресс-служба вуза. Сотрудники лаборатории с помощью новейших, зеленых, методов и биотрансформационных технологий будут работать над созданием биологически активных добавок, пищевых продуктов, препаратов для диагностики и лечения социально значимых заболеваний. Возглавит лабораторию известный индийский ученый, ведущий специалист в области применения зеленых методов для разработки фармацевтических продуктов Рану Бриндабан Чандра.

В первую очередь ученые планируют разрабатывать перспективные лекарственные препараты и реагенты, в том числе с содержанием редкоземельных и благородных металлов, для диагностики и терапии раковых заболеваний. Это различные комплексы, содержащие катионы золота, лантаноидов и других редкоземельных элементов, которые уже широко используются в качестве агентов для биовизуализации опухолевых процессов.

«Такие препараты могут быть перспективны для фотон-захватной терапии - нового метода лечения раковых заболеваний. Это перспективная технология лечения раковых заболеваний. При электромагнитном облучении определенные катионы металлов в составе препаратов переходят в возбужденное состояние, и раковая опухоль погибает вследствие сильного локального энерговыделения, вызванного фотоэффектом», - поясняет профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ, сотрудник лаборатории Григорий Зырянов.

Не менее важным направлением является разработка лекарственных препаратов, способных бороться с современными вирусными заболеваниями, например, коронавирусом. И еще один проект - это переработка пищевых, сельскохозяйственных отходов для получения биологически активных добавок для корма скота, новых продуктов для пищевой промышленности, например, искусственного мяса, выделения биологически активных компонентов из продуктов растительного и животного происхождения.

«Все эти исследования мы будем проводить в УрФУ, у нас имеются все возможности, ресурсы, инфраструктура, оборудование и коллектив с богатым опытом работы. Уже сейчас имеется ряд компаний, которые выражают интерес к результатам деятельности лаборатории», - добавляет Григорий Зырянов.

Правительство РФ будет финансировать лабораторию в течение трех лет, затем она должна стать самоокупаемой.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также