Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В мясном фарше свердловского предприятия выявили сальмонеллу

31 мая 2022 10:27
фото: Россельхознадзор
фото: Россельхознадзор

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили сальмонеллу в фарше из мяса птицы местного предприятия-изготовителя. Зараженный фарш на прилавки магазинов не попал, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Свердловской области.

«Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы, проведя микробиологические испытания, выявили в фарше из мяса цыплят бройлера патогенный микроорганизм - сальмонеллу группы С. Обсеменение продукта сальмонеллами может произойти при нарушении санитарно-гигиенических норм и правил на любой стадии производства, хранения и перемещения продукции», - рассказали в управлении Россельхознадзора.

Пробу продукта привезло на исследования предприятие-изготовитель в целях производственного контроля качества и безопасности выпускаемой продукции.

В ведомстве уточнили, что сальмонеллы являются возбудителями сальмонеллеза - опаснейшей кишечной инфекции. Они устойчивы к дезинфицирующим средствам и антибиотикам, при этом способны выжить даже в условиях экстремального холода. Зараженный фарш не попал в магазины, так как производственный контроль выполняется предприятием-производителем до того, как товар выпускается в обращение.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также