Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Креативный кластер «Домна» начал работу в Екатеринбурге

27 мая 2022 17:05
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Креативный кластер «Домна», призванный стать центром всей сети креативных пространств Свердловской области, начал работу в центре Екатеринбурга - в старинном особняке на Вайнера, 16, сообщает Департамент информационной политики региона. В открытии площадки приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов, замгубернатора Алексей Шмыков и Дмитрий Ионин и руководитель СОФПП Валерий Пиличев.

«Здесь создана площадка для молодых креативных людей, которые впоследствии станут предпринимателями. Это здорово. Это прекрасное пространство на улице Вайнера, наверное, на самой любимой улице горожан и гостей Екатеринбурга. Да, еще не все сделано, но уже календарь событий показывает, что порядка 500 мероприятий в год здесь будет проходить - это полтора-два события в день. Проходимость 200-300 человек в день», - сказал на открытии первый заместить губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Здание площадью в 2,5 тысячи квадратных метров на Вайнера, 16 - это старинный кирпичный особняк, известный в городе тем, что на рубеже XIX и XX веков здесь располагался универсальный магазин братьев Агафуровых. В последние годы здание значительно обвешало и оставалось пустым.

Сегодня открылась первая очередь «Домны» - правое крыло здания на втором этаже площадью 1054,3 кв. метра. Там разместился креативный коворкинг, магазин товаров местных производителей, где в том числе можно будет купить интересный мерч. Его первыми резидентами стали производители товаров из дерева, декора для дома, посуды, сувениров, одежды, керамики и другой продукции. Параллельно будет запущен онлайн-магазин, где можно будет купить эти и другие позиции, а к концу года откроется маркетплейс местных производителей.

В пространстве разместится лекторий на 50 мест и будут реализованы образовательные проекты. Появятся fashion-коворкинг, а также медиаблок, где предприниматели смогут создавать визуальный контент и записывать подкасты.
Напомним, креативные кластеры создаются на месте неиспользуемых заброшенных площадок - заводов, старинных зданий и так далее. Благодаря преобразованиям территории снова вовлекаются в экономику, становятся нужными и интересными людям. Такие проекты в Свердловской области уже есть. Это, к примеру, старый Демидовский завод в Черноисточинске, завод Турчаниновых-Соломирских в Сысерти, колледж «Самородок» в Нижнем Тагиле.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также