Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловскую область привезли всеядного вредителя растений

25 мая 2022 17:18
фото: Россельхознадзор
фото: Россельхознадзор

ЕКАТЕРИНБУРГ. Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили зараженные вредителем импортные цветы, сообщает пресс-служба РОссельхознадзора по Свердловской области.

«Проводя рутинную процедуру фитосанитарного контроля ввозимой растениеводческой продукции на границе, специалисты отдела карантина растений выявили в срезах хризантемы из Нидерландов западного цветочного (калифорнийского) трипса. Партия зараженных цветов будет уничтожена», - комментирует ведомство.

Этот вредитель представляет опасность не только потому, что практически всеяден и уничтожает цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки, но еще и может выступать переносчиком множества опасных заболеваний.

Основным признаком присутствия трипсов на растениях являются некрозы в виде светлых пятен или полос (штриховатости) с четкими краями и экскрементами трипсов в виде скоплений темных, очень мелких пятен. На данный момент калифорнийский трипс замечен более чем на 250 растениях. В России это насекомое впервые обнаружили в начале 90-х годов прошлого века, когда его завезли вместе с цветами.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также