Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России скорость электросамокатов и моноколес ограничат до 25 км/ч

11 мая 2022 13:55
фото: ГИБДД Екатеринбурга
фото: ГИБДД Екатеринбурга

МОСКВА. Новые правила сертификации «электрических средств индивидуальной мобильности» - электросамокатов, моноколес и гироскутеров - установят в новом ГОСТе, пишет Коммерсантъ. С таким пожеланием выступили Минпромторг, мэрия Москвы и НАМИ, они добиваются ограничения скорости до 25 км/ч и установки системы спутникового слежения на все ввозимые в РФ средства передвижения этой категории.

Подобные ограничения уже используют операторы кикшеринга, но при помощи внедрения нового документа, который уже проходит согласования, их распространят на остальных пользователей.

Главным требованием ГОСТа является «вшитое» на заводе ограничение скорости 25 км/ч. Спутниковая система принудительно будет ограничивать ее в заданных районах (например, в парках). Кроме того, предусмотрена функция «пешеходный режим» с ограничением скорости до 6 км/ч. При этом электросамокат сможет подавать «отличительный и видимый световой сигнал».

Двигатель будет включаться только после «двух независимых и разнородных действий преднамеренного характера», иными словами, необходимо будет нажимать кроме «газа» какую-то дополнительную кнопку.

Если возникла неисправность в системе питания, электросамокаты обязаны замедляться до полной остановки, моноколесо, кроме этого, должно издавать звуковой сигнал. Все СИМ должны быть оборудованы световозвращателями.

Проработать вопрос о введении обязательного страхования гражданской ответственности для владельцев средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов и скутеров, ранее предложили МВД в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности. Анализ аварийности на дорогах с участием данных средств говорит о том, что они представляют серьезную опасность как для пешеходов, так и для пользователей самих средств.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также