26 апреля 2022 14:35

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. В память о подвиге ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС в Екатеринбурге состоялось торжественно-траурное мероприятие, сообщает Департамент информационной политики региона.
От лица ликвидаторов к участникам митинга обратился председатель регионального отделения «Союз Чернобыль» Олег Соломеин.
«Уральцы были одними из первых, кто отправился в Чернобыль. Они занимались очищением зданий в Припяти, в деревнях и селах Гомельской области. Ликвидаторы мыли стены, выкапывали весь дерн до песчаного слоя, снимали заборы с частных домов - работали в самых «зараженных» участках. Многих сегодня уже нет с нами. Но их подвиг всегда с нами и является примером для тех, кто охраняет ядерные объекты», - отметил Олег Соломеин.
Напомним, 36 лет назад, 26 апреля 1986 года, мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу в истории атомной энергетики, повлекшую за собой долгосрочные последствия для окружающей среды и здоровья людей, в экономической и социальной областях.
Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров, из них 70% - на территории нынешних Украины, Белоруссии и России. Радиоактивные осадки выпали в Ленинградской области, Мордовии и Чувашии. Последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации аварии. В этой операции принимали участие 1,2 тысячи уральцев.
© Служба новостей «АПИ»