Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область получила еще 256 млн рублей на бесплатную газификацию

22 апреля 2022 10:05
фото: Екатеринбурггаз
фото: Екатеринбурггаз

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловскую область поступил транш в размере 256 млн рублей на социальную газификацию, которая предусматривает бесплатное подключение домов россиян к газу, сообщает Департамент информационной политики региона.

«Деньги пришли от Единого оператора газификации и будут направлены в основном на догазификацию домовладений в Белоярском районе и Верхнем Дуброво - территории, которые обслуживает АО «Газпром распределение Екатеринбург». Первый транш займа в размере более 40 млн рублей месяц назад получил ГАЗЭКС. Большая часть этих средств пойдет на газификацию домовладений в Нижнем Тагиле», - рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

По его словам, сейчас на рассмотрении в ООО «Газпром газификация» находятся еще заявки свердловских газораспределительных организаций на сумму почти 400 млн рублей.

В настоящее время жителями Среднего Урала подано почти 34 тысяч заявлений на бесплатное подключение к газовым сетям, заключено более 14 тысяч договоров, к 3,4 тысячам домовладений подведены газопроводы, а в 1508 домов газ уже подключен.

Бесплатная газификация осуществляется в уже газифицированных населенных пунктах при условии официальной подачи заявки собственником дома. Заявки можно подать через порталы Госуслуг, единого и регионального операторов газификации и офисы газовых компаний.

Ранее глава региона отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов. 30 декабря 2021 года своим указом Евгений Куйвашев утвердил новую редакцию программы газификации, срок действия которой впервые в истории региона расширен до 10-летнего периода.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 10 июля 2026
 

Читайте также