Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

37% компаний Урала имеют план действий на случай введения новых санкций

22 апреля 2022 09:24
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 37% компаний Уральского федерального округа разработан план действий в случае введения дополнительных санкций. Нет такого плана у 12% работодателей, еще 51% затруднились ответить, сообщает пресс-служба hh.ru Урал.

«Наш опрос показал, что треть (32%) работодателей Урала в целом позитивно оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе, еще 51% - стабильно, без изменений, и это самый высокий показатель в стране. Пессимистичных взглядов придерживаются только 17%», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

При этом 39% компаний признают, что им пришлось изменить структуру HR-бюджета с началом введения санкций. 54% подобные меры не предпринимали, еще 7% затруднились ответить.

44% уральских работодателей сократили расходы на корпоративные мероприятия, 27% - на оценку, обучение и развитие персонала, 20% - на подбор персонала. Также 15% компаний сообщили, что урезали траты на компенсации и льготы сотрудникам, 10% - на фонд оплаты труда. Реже всего компании сокращали расходы на внутренние коммуникации (7%) и адаптацию персонала (5%). Важно, что еще в 49% уральских компаний ни одна из статей HR-бюджета не была уменьшена.

В 24% компаний HR-бюджет на фоне последних событий вырос. В частности, 10% работодателей Урала увеличили затраты на подбор персонала, еще столько же - на фонд оплаты труда. 5% компаний стали больше тратить на внутренние коммуникации, по 2% - на оценку, обучение и развитие персонала, на компенсации и льготы, а также на адаптацию новых сотрудников.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 10 июля 2026
 

Читайте также