20 апреля 2022 17:41

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2022 году Свердловскую область посетят более 2 миллионов гостей - это выше уровня 2019 года. Такой прогноз дала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова.
«Мы прогнозировали, что в текущем году будет 1,9 миллиона туристов, то есть мы планировали вернуться к показателям 2019 года. Но сейчас есть основания считать, что поток будет выше - более двух миллионов гостей», - сказала Эльмира Туканова.
Она добавила, что планируется внести изменения в стратегию развития туризма на территории Свердловской области до 2035 года. В числе приоритетов - развитие инфраструктуры и создание межрегиональных маршрутов внутри макрорегиона Большой Урал.
По оценке экспертов, новой точкой развития отрасли в Свердловской области становится оздоровительный туризм. Интерес к уральским санаториям растет, в том числе в связи с необходимостью восстановления здоровья после перенесенного ковида.
В частности, на территории Свердловской области для лечения используются естественные источники, обогащенные бромом, йодом и радоном.
© Служба новостей «АПИ»