Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Родителям свердловских первоклассников рассказали, как записать ребенка в школу

30 марта 2022 15:48
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 апреля в Свердловской области стартует прием заявлений для зачисления в первые классы. Важное нововведение этого года в том, что Свердловская область вошла в число 17 регионов России, где будет реализован механизм подачи документов через единую форму на федеральном портале Госуслуг, сообщает Департамент информационной политики региона. В этом году нововведение коснется только Екатеринбурга, впоследствии планируется, что единый механизм будет действовать всех муниципалитетов.

«Система образования серьезно готовилась к началу прием в первые классы. Успешно прошло нагрузочное тестирование: от родителей во время теста было принято порядка 1800 заявлений. Мы создаем новые учебные места: к 1 сентября планируется ввод 8 объектов, что позволит создать свыше 5 тысяч мест. Все это говорит о том, что плановая работа ведется, родителям абсолютно не стоит переживать, что не хватит мест», - сказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Сроки подачи заявлений на прием в первый класс делятся на два этапа:

- с 1 апреля по 30 июня - с учетом территориальной привязки;

- с 6 июля по 5 сентября - без учета территориальной привязки, на свободные места в школах;

Способы подачи заявлений:

- через образовательный портал Свердловской области: https://edu.egov66.ru (для муниципалитетов Свердловской области, кроме Екатеринбурга)

- через Единый портал Госуслуг в МФЦ и Центре муниципальных услуг

- непосредственно в образовательной организации (вся информация о графике работы размещена на сайтах школ)

- через отделение почтовой связи заказным письмом

При подаче заявления через портал Госуслуг родители первоклассников могут с 30 марта заполнять черновик заявления и направить его на регистрацию 1 апреля в установленное время. Для того, чтобы избежать высокой нагрузки на портал Госуслуг, в Екатеринбурге предусмотрено разделение районов по времени. Подать заявление не в свой временной слот не получится.

- 1 апреля с 00.00 заявления подают те, кто зарегистрирован в Академическом, Верх-Исетском, Ленинском и Кировском районах;

- 1 апреля с 6.00 заявления подают те, кто зарегистрирован в Орджоникидзевском и Чкаловском районах;

- 1 апреля с 7.00 заявления подают те, кто зарегистрирован в Железнодорожном и Октябрьском районах;

В Екатеринбурге все МФЦ и Центры муниципальных услуг будут работать в усиленном режиме, в том числе 1 апреля 6 крупных отделений (на ул. 8 марта, Готвальда, Победы, Рощинской, Академика Сахарова, в ТЦ Мега) с 8:00 до 20:00.

- для родителей первоклассников прием будет осуществляться и по талонам, и в порядке живой очереди;

- на сайте МФЦ и в мобильном приложении выделена отдельная кнопка под услугу записи детей в первый класс;

Планируется, что в Свердловской области в этом году в школу пойдут 56 тысяч детей, из них 23 тысяч первоклассников живут в Екатеринбурге. При этом в регионе для первоклассников создано порядка 61 тысячи мест, в Екатеринбурге - 23 300 мест.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 10 июля 2026
 

Читайте также