29 марта 2022 12:52

фото: Интернет
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух бывших сотрудников МЧС по Свердловской области. Мужчин будут судить за крупные махинации с пенсионными выплатами, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».
По версии следствия, в 2012 году пенсионер органов МЧС обратился к своему знакомому коллеге и попросил увеличить ему пенсию. Они подготовили поддельные документы, чтобы получать выплату больше, чем назначили прежде: сфальсифицировали данные о должностях, специальном звании, сроке службы.
Таким образом, пенсионер с 2013 по 2021 год неправомерно получал повышенную пенсию, обманув государство на 1,2 млн рублей. Уголовные дела направлены в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.
© Служба новостей «АПИ»