
фото: ГИБДД Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подведены итоги профилактического мероприятия «Грузовик», которое проходило в Свердловской области с 17 по 19 марта.
Проверено более 4,5 тысяч грузовых транспортных средств. При контроле за дорожным движением выявлено около 1500 нарушений в сфере дорожного движения. Задержаны даже водители, не имеющие права управления, а также водители, управлявшие грузовыми автомобилями будучи нетрезвыми.
Так, в Ивделе сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя, двигавшегося со стороны Ханты-Мансийского автономного округа в направлении г. Екатеринбурга. Около 8 часов утра экипаж ДПС остановил грузовой автомобиль «ISUZU». При проверке документов выяснилось, что водитель находится в нетрезвом состоянии, что подтвердилось в ходе проведения освидетельствования - 0,213 мг/л выдыхаемого воздуха.
«Вблизи Екатеринбурга, на подъездах города сотрудники ГИБДД провели тотальные проверки грузового транспорта. Задержано 5 водителей, не имеющих водительских удостоверений, четверо из них никогда не получали водительских удостоверений, еще один ранее лишен права управления», - комментируют рейд дорожные полицейские.
Кроме того, 200 нарушений - это управление транспортным средством без использования, либо с нарушением установленных требований к использованию тахографа, 199 - наличие неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, причем в 11 случаях грузовые автомобили двигались с неисправностями рулевого управления и тормозной системы. Более чем в 100 случаях автомобили передвигались по автодорогам без оформленных диагностических карт, т.е. технический осмотр этими автомобилями не пройден. В ходе контроля за движением грузового транспорта выявлено 80 нарушений правил перевозки грузов.
По результатам проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД инициировано 120 проверок в отношении должностных и юридических лиц предприятий, чьи водители допустили правонарушения.
© Служба новостей «АПИ»