Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская школа выплатит 60 тысяч рублей компенсации морального вреда ученице

9 марта 2022 14:30
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. По решению Свердловского областного суда школа выплатит 60 тысяч рублей компенсации морального вреда ученице, обморозившейся на уроке физкультуры во время лыжной прогулки, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В феврале прошлого года ученица 6 класса Некрасовской школы № 13 в Белоярском районе во время лыжной прогулки получила обморожение обеих кистей рук I степени. При расследовании выяснилось, что учитель допустил нарушение инструкции по охране труда при проведении занятий по лыжам, так как допустил к занятию девочку, у которой с собой не было варежек.

«В результате произошедшего девочка испытывала боль, не могла самостоятельно себя обслуживать, была лишена общения с одноклассниками из-за болезни. А после того как учителя обвинили шестиклассницу в нарушении техники безопасности, она испытывала сильные переживания и страдала нарушением сна», - говорится в сообщении облсуда.

Белоярский межрайонный прокурор в интересах несовершеннолетней подал иск к школе и просил взыскать в ее пользу 60 тысяч рублей. В суде представитель школы обвинил в случившемся мать девочки, которая не выполнила свои родительские обязанности и не обеспечила дочь одеждой, необходимой для занятий физкультурой на улице. Однако этот довод суд не принял, так как именно учитель допустил девочку к уроку, видя, что у нее нет необходимой одежды.

Белоярский суд удовлетворил иск и взыскал в пользу девочки 60 тысяч рублей. Школа пыталась обжаловать это решение в Свердловском областном суде, но безуспешно. Решение вступило в законную силу.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 11 июля 2026
 

Читайте также