5 марта 2022 12:45

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Запаса лекарственных средств в регионе более чем достаточно. Об этом заявил на брифинге, посвященном мерам по противодействию COVID-19, предпринимаемым в Свердловской области, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
«Главное - не допустить ажиотажного спроса. Когда все население Екатеринбурга придет и будет брать по 10 пачек чего-либо, временный дефицит возникнуть может. Конечно, привезут новую партию. Но зачем это делать? Призываю всех не бежать в аптеки. Лекарств достаточно, они продолжают поступать и будут поступать. Никаких дефицитов, кроме искусственно созданных, мы не прогнозируем. Ажиотажный спрос надо прекратить», - ответил Павел Креков на вопрос СМИ о возможных перебоях с поставками лекарств в связи с санкциями.
Спикер добавил, что в стационарах больниц запас самых разных лекарств, так как уже в начале года были заключены договоры, прошли закупки, «склады на сегодняшний день полностью укомплектованы лекарствами, необходимыми стационарам».
В аптеках также достаточное количество лекарств. Никаких санкций к лекарственным средствам не применяется. Больше половины лекарственных средств производится на территории РФ и по сегодняшней информации нет никаких сведений о прекращении поставок лекарств. «Это отслеживает на федеральном уровне Министерство промышленности», - добавил Павел Креков.
© Служба новостей «АПИ»