Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Смог в Екатеринбурге не связан с тлеющими торфяниками

24 января 2022 16:10
фото: akademekb
фото: akademekb

ЕКАТЕРИНБУРГ. Тлеющие торфяники не являются причиной смога над Екатеринбургом, сообщает Департамент информационной политики региона со ссылкой на министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

«Сегодня в области специалисты ведут наблюдение за 17 тлеющими торфяниками. Все они покрыты снежным покровом. Выбросы дыма, в том числе и на расположенном недалеко от города Палкинском торфянике, незначительны. Такой вывод позволяют сделать данные натурного обследования и информация видеосистемы обнаружения природных пожаров - Лесохранитель. Усиление тления торфа в зимний период, как правило, не происходит по причине низких температур и наличия снежного покрова», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии - директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Андрей Курьяков.

По словам специалистов, закидывать снегом возникающие тления бесполезно, так как очаг возгорания находится глубоко под землей. Залить место возгорания водой до наступления плюсовых температур технически невозможно. Торфяные возгорания должны самоликвидироваться в результате понижения температуры окружающего воздуха, остывания торфа в зимний период и прохождения паводковых вод в весенний. Если до схода снежного покрова этого не произойдет, для их ликвидации будут привлечены необходимые силы и средства.

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области также не связывают смог с торфяным пожаром.

«Образовавшийся смог на территории Екатеринбурга вызван природными явлениями и безветренной погодой. Также запах гари обусловлен тем, что в частном секторе активно используется печное отопление, а безветренная погода препятствует рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе. Данный торфяной пожар на смог в Екатеринбурге не влияет», - комментируют в ГУ МЧС России по Свердловской области.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также