5 октября 2021 16:32

фото: АПИ
ГЕЛЕНДЖИК. Некоторые методы оценки качества лекарственных средств, которые используются в России, не принимаются в более развитых по фармацевтике странах, поэтому разработчики «Спутника V» для регистрации вакцины в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) ведут работу по замене методов исследования на животных на методы in vitro, заявила и.о. генерального директора ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России Валентина Косенко, передают «РИА-Новости».
«Сегодня, когда идет регистрация в Европейском медицинском агентстве «Спутника V», то некоторые методы, которые еще используются в РФ для оценки качества лекарственных препаратов, не принимаются в более развитых странах по фармацевтике, в частности, в Европе. Так, разработчиком «Спутника V» сегодня ведется работа по замене методов, которые используются на животных, методами in vitro», - сказала Косенко на форуме «Биотехмед».
В центре Гамалеи выразили надежду на скорую регистрацию «Спутника V» в ВОЗ
Она отметила, что сегодня во всем мире идет поиск таких методов оценки качества, которые являются более точными и более специфичными.
© Служба новостей «АПИ»