Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор по Свердловской области рассмотрел свыше 12 тысяч обращений за полгода

Сегодня 12:36
фото: Роспотребнадзор Свердловской области
фото: Роспотребнадзор Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области Роспотребнадзор подвел итоги первого полугодия 2026 года. Всего поступило 12621 обращений от свердловчан. Как рассказали в пресс-службе ведомства, большинство обращений (59,7%) касалось вопросов защиты прав потребителей. Еще 40,2% обращений затрагивали область санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«В 1912 обращениях содержались основания для проведения проверочных мероприятий. В 51,8% (по 991 обращениям) подтвердились нарушения санитарно-эпидемиологического и потребительского законодательства. В связи с выявленными нарушениями было составлено 57 протоколов об административных правонарушениях, подано в суд 19 исков», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области объявили 269 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

По 10383 обращениям заявителям даны разъяснения по существу поставленных вопросов. Остальные заявления были перенаправлены в другие государственные органы для рассмотрения в соответствии с компетенциями.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 14 июля 2026
 

Читайте также