Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минздрав РФ одобрил проведение клинических испытаний вакцины «Бетувакс»

28 сентября 2021 17:35
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Минздрав России одобрил проведение клинических испытаний вакцины от коронавируса «Бетувакс-ков-2», разработанной Институтом стволовых клеток человека. Разрешение было выдано 27 сентября, в ходе исследования оценят «безопасность, переносимость и иммуногенность» препарата у взрослых добровольцев, следует из реестра министерства, передает «Коммерсантъ».

Исследования вакцины организуют в Санкт-Петербурге и в Перми. Они будут проводиться в два этапа, в них примут участие 170 человек.

Вакцина «Бетувакс» разработана на основе сферических частиц из природного материала, которые имитируют вирусные частицы, содержащие поверхностный антиген (белок) коронавируса. Препарат не встраивается в клетки организма, не несет в себе генетического материала и способен подстраиваться под новые штаммы коронавируса.

В платформе Национальной технологической инициативы (некоммерческая организация, объединяет представителей бизнеса и экспертных сообществ) рассказывали ТАСС, что по результатам доклинических «Бетувакс» показал «хороший профиль безопасности и эффективности». У животных после вакцины формировались высокие титры нейтрализующих антител против SARS-CoV-2, утверждают в организации.

В России создали уже пять вакцин от коронавируса: «Спутник V» и его однокомпонентную версию «Спутник Лайт», а также «КовиВак», «ЭпиВакКорону» и «ЭпиВакКорону-Н» (все - двухкомпонентные).

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также