Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эстония разрешила въезд туристам, привитым российским «Спутником V»

20 сентября 2021 09:19
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Эстония разрешила въезд людям, которые привились российской вакциной против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщили в посольстве в Москве, передают «РИА-Новости»,

Ранее эстонский департамент здоровья решил разрешить всем прибывающим в страну подтверждать свою инфекционную безопасность любыми препаратами, официально используемыми в разных государствах.

В ведомстве напомнили, что «Эстония признает те вакцины, которые признаны исходной страной». В республике для иммунизации применяют препараты от Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen.

«Соответствующее решение департамента здоровья Эстонии распространяется на вакцину «Спутник V», - сказали в дипмиссии.

На практике, как пояснили в посольстве, это решение означает, что россиянам, которые сделали две прививки (притом что с момента последней прошло не более года), разрешат въезд в Эстонию. Кроме того, гражданам необходимо свидетельство о пройденной процедуре.

В начале года РФПИ подал заявку на его регистрацию в ЕС через процедуру постепенной экспертизы (rolling review) - она началась 4 марта. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Европейскому агентству лекарственных средств (ЕМА) предоставили все необходимые документы для одобрения.

Москва, как заявлял ранее глава МИД Сергей Лавров, рассчитывает, что европейские государства откажутся от политизации темы российских вакцин.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также