Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появился еще один арт-объект благодаря фестивалю «Стенограффия»

10 сентября 2021 14:25
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Еще одна работа участников международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия» преобразила улицы Екатеринбурга. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Арт-объект «Преодоление» художницы Анастасии Шереметьевой разместился на проспекте Ленина, 41.

Основой стиля автора стали яркие абстрактные образы: растительные композиции, балансирующие геометрические группы, цветовые заливки. Для взаимодействия со зрителем она использует базовые в любом творчестве инструменты - форму, цвет, размер. Вовлечение зрителя в процесс взаимодействия с картиной происходит и при отсутствии сюжета в изображении. Первичными в данном случае становятся мысли, чувства и эмоции, вызываемые визуальными образами.

«Хочу, чтобы в мире было больше ярких цветов и впечатлений, больше движения и энергии, больше мягкости и округлости. Об этом моя работа и именно это я хотела привнести в мир», - рассказала художница.

Чтобы подготовить стену к нанесению рисунка, Анастасии понадобилась помощь волонтеров фестиваля: в течение нескольких дней они чистили стену от слоев старой штукатурки, краски и постеров, которыми была покрыта вся поверхность.

«В уличном искусстве России редко встречается абстракция. Это направление не очень понятно широкой аудитории, и мы, как фестиваль, приучаем зрителя к этой разновидности искусства. Например, в этом году мы привезли Элиана Чали, чтобы познакомить людей с абстрактным искусством мирового уровня. Теперь мы показываем, что в нашей стране тоже есть такие художники. В этом году это Анастасия Шереметьева. Работа анаморфозна - не учитывая геометрию здания, взламывает пространство и восприятие зрителя. Это выглядит эффектно и самобытно, а за счет ярких цветов и странных форм контекст вокруг подчиняется этой работе и кардинально меняется», - рассказал сооснователь и идеолог фестиваля Андрей Колоколов.

Напомним, традиционный фестиваль уличного искусства «Стенограффия» проходит в Екатеринбурге в эти дни. В этом году участники мероприятия представили обширную географию: Греция, Аргентина, Италия, Финляндия, Германия и другие страны.

В рамках фестиваля планируется создать порядка 30 объектов уличного искусства, которые станут яркими и оригинальными достопримечательностями столицы Урала.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 15 июля 2026
 

Читайте также