Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге представлены эскизы медалей Универсиады

10 сентября 2021 10:43
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эскизные проекты медалей Всемирных студенческих игр, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году, были представлены на форуме «Россия - спортивная держава» 9 сентября в Казани. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Проекты министру спорта России Олегу Матыцину, президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и другим гостям выставки представил глава Дирекции Игр Александр Чернов. Он отметил, что все три эскизных проекта призваны в первую очередь отразить дух принимающего Игры города - Екатеринбурга. Один дизайн-проект медалей в дальнейшем будет утвержден официально.

Также в рамках форума состоялась церемония объединения символического наследия Студенческих игр. Медали, а также факелы Универсиады-2013 в Казани и Универсиады-2019 в Красноярске были переданы главе Дирекции Всемирных студенческих игр ФИСУ 2023 Александру Чернову. Данные артефакты символизируют опыт проведения крупнейших спортивных событий, накопленный в России за последние годы.

Евгений Куйвашев не раз отмечал, что проведение Универсиады - это серьезный рывок в развитии Свердловской области и Екатеринбурга. На прошедшей 6 сентября «прямой линии» с уральцами Евгений Куйвашев напомнил, что к Универсиаде строится девять новых объектов и целый ряд спортивных сооружений приводится в соответствие с международными
требованиями.

«Мы строим девять новых объектов. Это Дворец водных видов спорта. Сразу хочу сказать, что это самый новый и лучший дворец водных видов спорта в нашей стране. Мы сможем проводить любые соревнования любого уровня. Мы строим Дворец дзюдо, Дворец самбо, Центр эстетической гимнастики - то, о чем мечтали и наши любители гимнастики, и любители единоборств. Мы строим теннисные корты, мы сегодня приводим в порядок наш ДИВС. Безусловно, это и развитие легкоатлетического ядра стадиона «Калининец». Это использование стадиона и спортивной инфраструктуры на «Уралмаше». Это и реконструкция бассейна в Первоуральске. То есть мы максимально попытались создать спортивную инфраструктуру, она безусловно будет пользоваться большим успехом у уральцев после проведения Универсиады», - отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, XXXII Всемирные летние студенческие игры пройдут с 7 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге. Спортивная программа будет включать соревнования по 18 видам спорта. Из них 15 обязательные (бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика) и три дополнительных (самбо, бокс и регби). За 13 дней будет разыграно 247 комплектов медалей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также