Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Верхотурье открыли новый благоустроенный сквер

6 сентября 2021 16:25
фото: ДИП
фото: ДИП

ВЕРХОТУРЬЕ. В Верхотурье для жителей и гостей города открыли сквер по улице Малышева - общественную территорию, соединившую в себе современность и историческое прошлое Духовной столицы Урала. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

Сквер условно разделен на две линейные зоны. Одна из них - с каркасными композициями из фотографий революционной жизни отражает эпоху Гражданской войны и ее роль в истории города. Другая посвящена Бабиновской дороге - главному почтовому тракту, который, по предположениям археологов, в XVI веке проходил через Верхотурье в Сибирь именно по той улице, которая сегодня носит имя знаменитого участника революционного движения Ивана Малышева. В ходе благоустройства дорогу вымостили имитирующей старое покрытие брусчаткой, разместили на ней стилизованные под караван повозок скамейки, вдоль установили разноформатное освещение.

Рядом, через дорогу, в «современной» части сквера, расположились небольшие павильоны под кафе, детская площадка и многофункциональная спортивная зона с уличными тренажерами. Тротуары, велодорожка, парковочные места для автомобилей - все инфраструктурные решения создают безбарьерную среду. Особую функцию выполняют зеленые насаждения- крупные деревья и кустарники защищают парк от дороги и создают атмосферу камерности, средние растения - обеспечивают ему внутреннее зонирование, мелкие - расставляют акценты в композиции.

Реализация проекта, общая стоимость которого составила более 70 миллионов рублей, осуществлялась за счет консолидированного бюджета и во многом стала возможна благодаря победе города во Всероссийском конкурсе 2020 года на лучший проект благоустройства в малых городах и исторических поселениях. В качестве награды за победу Верхотурье получило федеральный грант в размере 50 миллионов рублей.
В прошлом году, также с участием грантовой поддержки, в городе отреставрировали и ввели в эксплуатацию центральную площадь, которая по праву стала настоящим центром притяжения горожан и туристов. И это неслучайно - общественная территория находится в центре Верхотурья, неразрывно связана с его историей и является своеобразным брендом старинного города.

Напомним, масштабное обновление дворов и общественных территорий осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 15 июля 2026
 

Читайте также