Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области начнет работу штаб по развитию газификации и газоснабжения

9 июля 2021 11:11
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Распоряжением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на Среднем Урале создан штаб по развитию газификации и газоснабжения. В его состав вошли представители федеральных и областных органов исполнительной власти, а также руководители осуществляющих свою деятельность в регионе газотранспортных и газораспределительных организаций. Руководителем штаба назначен министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Главной задачей данной структуры станет совместная работа по выполнению намеченных планов по газификации территорий и в первую очередь того направления, которое Президент Владимир Путин обозначил перед регионами в качестве приоритета - так называемой социальной, то есть бесплатной догазификации жилых домовладений граждан», - рассказал Николай Смирнов.

7 июля на совещании главы государства с членами правительства вице-премьер Александр Новак сообщил о том, что Правительство РФ завершает работу по подготовке подзаконных нормативных актов по газификации, в числе которых - новые правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

По поручению Президента бесплатное строительство сетей до границ земельного участка будет распространяться на домовладения, которые расположены в населенных пунктах, где по состоянию на 1 мая этого года уже есть газораспределительные сети. Земельные участки домов должны быть расположены на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов с достаточной для подключения пропускной способностью.

Вторым условием бесплатного подключения будет наличие в собственности у гражданина жилого дома. На стадии строительства заявка также будет приниматься, но выполняться будет синхронно возведению и оформлению здания в собственность.

И третье - газ должен будет использоваться только для собственных нужд собственников. Подключение к газу коммерческого сектора в рамках социальной газификации на предусмотрено.

Также под программу социальной газификации подпадут садоводческие товарищества - те из них, которые находятся в границах газифицируемых населенных пунктов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 17 июля 2026
 

Читайте также