3 июня 2021 16:49

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбург и Сысерть - представили свои туристические пешеходные маршруты в рамках проекта ВЭБ.РФ «Прошагай город» на полях Петербургского международного экономического форума 3 июня. Со студией на площадке ПМЭФ-2021 вышли на связь главы двух свердловских городов: Алексей Орлов - из здания бывшей электростанции «Луч», которое считается знаковым для промышленной архитектуры уральской столицы, и Дмитрий Нисковских - с первой точки маршрута из исторического центра Сысерти. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
Проект «Прошагай город» был запущен в 2019 году для того, чтобы привлекать больше туристов в российские города, создавать для них удобную инфраструктуру и одновременно стимулировать развитие малого бизнеса, который занимается туристическими сервисами. Суть проекта в следующем: города-участники определяют, прорабатывают и тестируют пешеходные маршруты - удобно ли передвигаться, доступна ли вся инфраструктура, есть ли навигация и так далее. А главное - готовят данные для нанесения на онлайн-карты.
«Потенциал Свердловской области в развитии внутреннего туризма - огромен. У нас по-настоящему интересно. В регионе есть туристические маршруты на любой вкус: от путешествий по промышленному наследию Урала, этнокультурным и историческим достопримечательностям до прогулок по уникальными природным местам. Нам есть, что показать и летом, и зимой. А кроме всего прочего, у нас, на Урале, сегодня отлично развивается гастротуризм. Наши фермеры с удовольствием примут, накормят и напоят своим, уральским, самым лучшим всех наших гостей после длинных интересных пешеходных прогулок», - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Сразу после телемоста с площадкой ПМЭФ-2021 в Екатеринбурге тестировать туристический пеший маршрут отправились 25 человек. Они пошли от бывшей электростанции на улицы Горького по набережной через памятник группе Beatles, памятник клавиатуре, доходный дом купца Чувильдина - «косой дом» и до Дендропарка. В Сысерти участники проекта пошли в экопоход - от туристско-информационного центра на берегу городского пруда они выдвинулись в уникальный природный парк Бажовские места.
© Служба новостей «АПИ»