ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области продолжается внедрение «бережливых» технологий в первичном звене в рамках национального проекта «Здравоохранение». Все больше медицинских организаций начинают соответствовать международным стандартам качества. Теперь в их числе самая крупная поликлиника Асбеста, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
Ремонтные работы проходили поэтапно в течение двух лет. Из областного бюджета на реконструкцию медучреждения было направлено порядка 142 миллионов рублей. Весь этот период оказание амбулаторной помощи в стенах поликлиники не приостанавливалось.
Сейчас в поликлинике организована открытая регистратура, оборудованы удобные зоны ожидания, установлены инфоматы, видеонаблюдение. Полностью изменилась логистика движения пациентов. Теперь пациенту не нужно тратить время на очередь за картой, она будет находиться в кабинете у специалиста. За счет появления навигации пациентам станет наглядно и понятно, куда идти.
В поликлинике появился администратор, который поможет пациентам с записью на прием, проконсультирует и сориентирует в нужном направлении. Особый подход здесь к людям с онкологическими заболеваниями - на базе медучреждения открыт Центр амбулаторной онкологической помощи, при нем функционирует дневной стационар, где онкобольные получают противоопухолевое лечение. Благодаря замене старого, неудобного узкого лифта на просторный, современный, «говорящий» лифт - удалось создать доступную среду для маломобильных групп граждан, в первую очередь речь идет об инвалидах-колясочниках, которые ранее с большим трудом могли подняться на верхние этажи поликлиники.
На сегодняшний день поликлиника является крупным лечебно-профилактическим подразделением, оказывающим первичную медико-санитарную помощь жителям Асбеста и прикрепленных территорий, численностью более 44 тысяч человек. За день через поликлинику проходит более тысячи пациентов.
«Спасибо губернатору Евгению Куйвашеву за существенную поддержку в процессе реализации проекта. Спасибо жителям и медицинским работникам, которые все эти годы, пока шел ремонт, терпели неудобства. Сейчас самое главное сохранить или даже приумножить сделанное», - сказал главный врач Городской больницы города Асбеста Игорь Брагин.
© Служба новостей «АПИ»