Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕС призвал изучить влияние вакцин на новые штаммы коронавируса

11 февраля 2021 17:57
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) попросило разработчиков вакцин, разрешенных к применению в Европейском союзе, изучить, насколько их разработки эффективны в отношении новых штаммов коронавируса, говорится в сообщении на сайте ЕМА, передает «РБК».

«Агентство попросило всех разработчиков вакцин изучить, защищает ли их вакцина от новых вариаций вируса, например тех, которые были обнаружены в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, и представить соответствующие данные», - пояснили в организации.

ЕМА собирает аналитические данные для того, чтобы определить, нужно ли дорабатывать вакцины после новых мутаций вируса.

Некоторые вакцины от вирусных заболеваний - такие как прививки от кори и краснухи - остаются эффективными в течение длительного срока, другие, как вакцина от гриппа, нуждаются в доработке из-за постоянных мутаций вируса, указывает EMA. В организации рассчитывают, что комплексное исследование покажет, какой стратегии следует придерживаться в случае с вакцинами от COVID-19.

Решением EMA в ЕС одобрено использование трех вакцин: разработанной компаниями Pfizer и BioNTech вакцины Comirnaty, а также вакцины компаний Moderna и AstraZeneca.

Британская компания AstraZeneca, разработавшая одну из вакцин от COVID-19, 8 февраля уже заявила о начале работы над вариантом лекарства, адаптированным к новому штамму коронавируса из Южной Африки.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также