Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские и Бельгийские ученые улучшили систему редактирования генома

20 января 2021 10:33
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) совместно с коллегами из Бельгии усовершенствовали технологию редактирования генома. Они научились доставлять к органам и тканям генетический материал разного размера и структуры, чтобы устранять дефекты ДНК и лечить пациентов. Результаты исследования представлены в научной статье в журнале Particle & Particle Systems Characterization, передают «РИА-Новости».

Международная научная группа с участием сотрудников СПбПУ разработала полимерный носитель, обладающий рядом уникальных свойств. В «универсальные контейнеры» его структуры можно загружать генетический материал разного размера и структуры: от малых интерферирующих РНК до больших матричных РНК. Ученые продемонстрировали эффективность такой доставки на стволовых клетках человека.

Сейчас большая часть вакцин, в том числе от COVID-19, сделана на основе мРНК, отметил Александр Тимин, заведующий Лабораторией микрокапсулирования и управляемой доставки биологически активных соединений СПбПУ.

«Это в некотором роде флешка с информацией, которая при попадании в организм заставляет клетки совершать определенные действия, например, обучать иммунную систему бороться с белками вируса», - рассказал Тимин.

Проект реализуется в рамках гранта РНФ под руководством профессора Глеба Сухорукова.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также