Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперт рассказал о симптоме COVID-19 проявляющимся у здоровых людей

18 января 2021 13:25
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Проблемы со сном из-за коронавируса наблюдаются как у заболевших, так и у здоровых россиян, рассказал в интервью радио Sputnik врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов, передают «РИА-Новости».

Нарушение сна - это довольно частое явление, которое затронуло более трети заболевших COVID-19. Причем с течением болезни характер этих нарушений меняется, отметил Полуэктов. В первые дни люди или теряют сон, или он резко ухудшается, а потом, когда болезнь развивается, наоборот, начинают спать больше обычного.

«Когда посчитали статистику, то оказалось, что люди, зараженные коронавирусной инфекцией, где-то в 37 процентах случаев испытывали такие проблемы со сном», - сказал врач-сомнолог.

При этом избежавшие заражения коронавирусом тоже стали спать хуже, констатировал врач. Он связал это с переменами в привычной среде обитания: из-за самоизоляции люди стали меньше двигаться, при этом на них психологически давит груз тревожных новостей.

«Такое повышенное ожидание чего-то неприятного является врагом сна. Было показано, что примерно 30 процентов людей, которые не болели коронавирусом, получили нарушение сна», - заключил Полуэктов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также