Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоялся ежегодный фестиваль «Ледовый штурм»

18 января 2021 10:48
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционный ежегодный фестиваль «Ледовый штурм» состоялся в последний день работы зимнего городка на площади 1905 года. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Соревнования по ледолазанию стартовали на главной площади Екатеринбурга ровно в полдень. Фестиваль проводится в Екатеринбурге с 2008 года и всегда собирает много участников. Он проходит для популяризации альпинизма, скалолазания, спортивного туризма, технических и экстремальных видов спорта на Урале, а также для выявления перспективных и талантливых спортсменов, пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха среди молодежи.

В рамках фестиваля в субботу, 16 января, прошел конкурс «Ледовое граффити» на тему «Изумрудный город», которой и посвящен нынешний городок. «Ледовое граффити» - испытание не только художественного мастерства, но и силы характера. Дело в том, что нанесение краски на ледовую поверхность контролировать очень сложно: она растекается (очень немногие успевают схватить эту особенность и подстроиться - рисовать короткими впрысками; в итоге получается непривычный стиль - «под акварель»), цвет теряет насыщенность, баллоны выпадают из замерзших рук. Для старших участников организаторы предоставили поверхность стены вокруг елки - 50 метров в длину и четыре в высоту. Также разрешили привлекать помощников, чтобы они грели и подавали краску, подкрашивали фон.

После основной программы фестиваля состоялась гонка преследования на суперприз от журнала «Уральский следопыт». В течение дня организаторы фестиваля подведут итоги и наградят победителей.

Уже в понедельник, 18 января, начнется демонтаж ледового городка. По плану работ все праздничные конструкции будут вывезены к 24 января, после чего площадь 1905 года вновь откроется для парковки автомобилей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также