Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пресечены беспорядки в центре содержания иностранных граждан

14 января 2021 14:39
фото: В.Н. Горелых
фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудниками полиции Екатеринбурга и бойцами ОМОН Росгвардии ночью 14 января пресечена попытка дестабилизации обстановки в центре временного содержания иностранных граждан, дислоцирующегося на улице Горнистов, сообщает пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Инициатором беспорядков стал 32-летний гражданин одной из бывших союзных республик. Его доставили в ЦВСИГ по решению Верх-Исетского суда для ожидания процедуры выдворения за нарушение миграционного законодательства. Ранее мужчина уже имел проблемы с законом и привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. В конце ноября 2020 года он освободился из исправительной колонии №2 столицы Среднего Урала, где провел два с половиной года. Причиной его недовольства стало то, что сотрудники полиции обнаружили и изъяли из посылки для него спиртные напитки в пластиковых бутылках, которые были спрятаны в буханки хлеба.

Около полуночи гражданин и трое его сокамерников устроили дебош, призывая присоединиться к акции протеста других находящихся в центре правонарушителей. Участники инцидента стали повреждатьмебель, двери, запорные механизмы, электроприборы и средства видеонаблюдения. Кроме того, они подожгли картонную коробку, отказались выходить из комнаты, забаррикадировавшись внутри помещения. В подтверждение серьезности своих намерений зачинщик приставил к своей груди железный прут от кровати, угрожая причинить себе травмы несовместимые с жизнью.

«С целью недопущения совершения противоправных действий, а также восстановления порядка в спецучереждении, в центр направили дополнительные силы из числа представителей МВД и Росгвардии. ОМОН вынужден был применить спецсредства. Госпитализация потребовалась одному участнику провокационных действий. У него поврежден палец на руке. Пострадавшему оказывается необходимая медицинская помощь. По данному факту проводится проверка, по ее итогам будет принято обоснованное решение. ЦВСИГ УМВД России по городу Екатеринбургу продолжает работать в штатном режиме», - отметил полковник Горелых.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также