Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские ученые нашли новый способ подавлять коронавирус

14 января 2021 12:44
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Российские ученые под руководством заведующего лабораторией Института биоорганической химии РАН Юрия Уткина нашли способ подавить коронавирус с помощью фермента, входящего в состав змеиного яда. Результаты их трудов опубликованы на портале препринтов bioRxiv, передают «РИА-Новости».

«Мы показали, что извлеченные из яда разных видов змей фосфолипазы А2 (PLA2) способны в разной степени защитить от коронавируса SARS-CoV-2 клетки (Vero E6), широко используемые в опытах с вирусами», - пишут исследователи.

Помимо этого, биологи выяснили, что наиболее эффективным оказался яд гадюк Никольского (Vipera nikolskii). Он обладал мощной вирулицидной активностью против возбудителя COVID-19. Эти пресмыкающиеся обитают на юго-западе России и на Украине.

Результаты работы ученых говорят о том, что яды змей могут быть перспективным средством для создания лекарств, атакующих оболочку вируса.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом заразились уже 90 миллионов человек, свыше 1,9 миллиона скончались. Больше всего случаев COVID-19 зафиксировано в США, Индии и Бразилии. Также эти страны лидируют по числу умерших больных.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также