Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев рассказал о создании образовательных центров в регионе

21 октября 2020 15:59
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев 21 ноября в рамках сессии «Современная школа - пространство для развития» форума и выставки 100+ TechnoBuild рассказал об изменении в Свердловской области подходов к школьному строительству и создании новых образовательных центров, назначение которых шире, чем было принято до сих пор. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора. 

По словам главы региона, создание возможностей для самореализации людей, развития талантов детей и молодежи является одной из национальных целей развития государства, обозначенных Президентом России. Для решения этой задачи нужны новые подходы, новые идеи, современные технологические и градостроительные решения.

«Мы такие подходы ищем и находим. Один из них - создание образовательных центров. Изучив мировой опыт, лучшие социальные практики, мы пришли к выводу, что возможности школ должны быть существенно расширены, а сами школьные здания стать не только учебным пространством, но и средоточием общественной жизни всего микрорайона, где они расположены», - сказал губернатор.

Для строительства таких школ требуются новые архитектурные идеи и решения, современные проекты и материалы, новые подходы к строительству и техническому оснащению зданий, активное использование механизмов государственно-частного партнерства.
Свердловская область уже сделала первые шаги в этом направлении. Так, запланировано создание многофункциональных центров на 1200 мест в Сысерти и Сухом Логу. Кроме того, совместно с компанией «Форум-Групп» прорабатывается проект создания в микрорайоне Солнечный города Екатеринбурга полноценного культурно-образовательного кластера, центром которого станет лицей, получивший название «губернаторский» благодаря поддержке главы региона.

Евгений Куйвашев отметил, что создание современной школы не ограничивается строительством нового здания. Речь идет и о новых подходах к организации образовательного процесса.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также