Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге к 21 году лишения свободы приговорен житель Ирбитского района

6 августа 2020 15:21
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 августа 2020 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Ирбитского района, 1981 г.р. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью), пп. «б», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство, совершенное в отношении малолетнего, с особой жестокостью, с применением оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что подсудимый 27 декабря 2018 года пришел в квартиру, где он был зарегистрирован и где ранее проживал, к своей бывшей супруге в селе Ирбитского района. Из личных неприязненных отношений, с целью вызвать у бывшей супруги страх за свою жизнь и здоровье, взял в руки неустановленный в ходе следствия предмет, конструктивно схожий с ружьем, после чего, направив указанный предмет в сторону супруги, высказал в ее адрес угрозу убийством.
Затем 26 февраля 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись гладкоствольным охотничьим ружьем «ИЖ-18Е» 16 калибра, зашел в дом, где проживала его бывшая супруга вместе с сыном. В это время находившийся в квартире их малолетний сын, 2006 г.р., увидев мужчина с ружьем в руках и поняв его намерение причинить смерть его матери, подбежал к последней и закрыл ее своим телом.

Подсудимый нанес один удар прикладом указанного ружья в спину своему ребенку, сбросив его на пол комнаты. Затем с целью убийства своей бывшей супруги, действуя с особой жестокостью, осознавая, что рядом находится их малолетний сын и наблюдает за его противоправными действиями, причиняя ребенку особые страдания, в присутствии последнего произвел один выстрел с близкой дистанции дробовым зарядом из указанного ружья в область спины женщины. Смерть бывшей супруги злоумышленника наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия.
В результате указанных действий у малолетнего возникло посттравматическое стрессовое расстройство, которое является последствием совершенного в отношении него противоправного деяния.

Совершив указанные преступления, подсудимый на почве личных неприязненных взаимоотношений, приставил ствол гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-18Е» 16 калибра к голове ребенка, заставив его проследовать в кухню указанного дома, где высказал в его адрес угрозу убийством.

В ходе прений сторон государственный обвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Сегодня, 6 августа 2020 года, Свердловский областной суд назначил жителю Ирбитского района 21 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года. Кроме того, суд взыскал с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 2 млн. рублей в пользу сына и 2 млн. рублей в пользу матери погибшей.
Приговор не вступил в законную силу.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также