Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцы выбрали место увековечивания трудового подвига уральцев

5 августа 2020 14:02
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Александр Высокинский в программе «Прямая линия» на телеканале «Студия 41» заявил, что стела с мемориальным комплексом и площадью Трудовой доблести будет воздвигнута на Уралмаше, на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей, напротив кинотеатра «Заря»: таковы итоги голосования, проведенного среди жителей уральской столицы, сообщает пресс-служба мэрии.

«Еще в 50-е годы прошлого века там был запланирован мемориал, просто наши предшественники не успели реализовать эту идею, а сейчас мы ее воплощаем», - сказал Александр Высокинский.

Также, по словам градоначальника, на всех въездных стелах в столицу Урала, в аэропорту Кольцово, железнодорожном и автовокзалах сделают надписи: «Екатеринбург - город трудовой доблести».

Напомним, интернет-опрос о месте под будущую застройку стартовал Официальном портале Екатеринбурга 9 июля и завершился 1 августа 2020 года. Одновременно горожане передавали свои пожелания в Администрацию города в письменном виде.

Всего на Официальном портале Екатеринбурга проголосовали 3 тысячи 30 человек: 2 тысячи 504 высказались по предложенным вариантам и 526 - по иным (Преображенский парк в Академическом, площадь Коммунаров, Плотинка, территория возле ККТ «Космос», территория у Суворовского училища, район «Екатеринбург-ЭКСПО», перекресток улиц Белинского и Фурманова, площадь 1905 года и другие).

Отметим, что именно площадку на Уралмаше градостроители рассматривали как место для памятника труженикам тыла в еще в советские годы. Она остается предпочтительной и сегодня: земельный участок позволяет воздвигнуть здесь главную городскую стелу в составе мемориального комплекса, в который войдет Музей трудовой доблести.

«Мемориал мы планируем посвятить не только Свердловску-Екатеринбургу, это должна быть память о подвиге всех городов Свердловской области, работавших в годы войны. Также необходимо посоветоваться с коллегами из других регионов Уральского федерального округа, это и их история, которую надо увековечить», - подчеркнул Александр Высокинский.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также