Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор Свердловской области обсудил развитие здравоохранения

4 августа 2020 09:13
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область приступила к перенастройке системы здравоохранения, инициированной губернатором Евгением Куйвашевым. Модернизация позволит нарастить потенциал региональных больниц, вывести медицинскую помощь на качественно новый уровень. Речь об этом шла на совещании главы региона с представителями сферы здравоохранения, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Необходимость изменения подходов к организации работы сферы охраны здоровья уральцев, как ранее уже отмечал губернатор, во многом продиктована ситуацией с COVID-19.
«Мы должны с учетом полученного опыта за время эпидемии коронавирусной инфекции переосмыслить подходы к организации работы, свои капитальные затраты на развитие здравоохранения. Нам нужно расставить приоритеты, отвечая на вопросы: «Что еще нужно доделать?», «Чего нам не хватало?». Очевидно, нам нужны комплексные решения по созданию коечного фонда, по решению вопросов со стимулированием медицинских работников», - сказал Евгений Куйвашев.

Уже сейчас принят ряд решений, направленных на выполнение этой задачи. Один из примеров - расширение объемов исследований, проводимых с помощью компьютерных томографов.

«На пике заболеваемости отмечалась высокая нагрузка на созданные амбулаторные центры КТ-диагностики. В настоящее время за счет бюджета приобретено четыре дополнительных компьютерных томографа: в Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, которые будут запущены в августе. В городской клинической больнице №40 оборудование начинает работать уже завтра», - отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

«В перспективе - строительство новых корпусов, наращивание мощностей, приобретение современного оборудования и новейших средств диагностики. У нас есть понимание того, как нужно двигаться в развитии сферы здравоохранения. Мы проанализируем все прозвучавшие предложения, на какие-то из них отреагируем немедленно, на какие-то - в плановом порядке», - сказал глава региона.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также