Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржец осужден за кражу пенсии у своего тестя

3 августа 2020 16:10
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинением, вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г. Екатеринбурга Сергея Вяткина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В период времени с 14 по 15 февраля 2020 года в ночное время Вяткин, находясь в квартире по ул. Машинистов в г. Екатеринбурге, заведомо зная, что его тесть накануне получил пенсию и хранит деньги на столе в комнате, тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему в размере 10 тыс. рублей. В дальнейшем подсудимый распорядился денежными средствами по своему усмотрению, приобретя на них спиртные напитки.

Квалифицирующий признак в действиях подсудимого - причинение значительно ущерба гражданину - нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку потерпевшему 79 лет, он является пенсионером по старости, иного дохода кроме пенсии он не имеет. При этом на указанные денежные средства он приобретает продукты питания, своевременно оплачивает коммунальные услуги, приобретает лекарственные препараты для поддержания своего здоровья и хищение 10 тыс. рублей (больше половины размера его ежемесячного дохода) поставило его в затруднительное положение.

Вину в совершении преступления Вяткин при первоначальных следственных действиях признавал в полном объеме, а затем от своих показаний отказался и вину в совершении преступления отрицал, потерпевшему ущерб не возместил, извинений не принес.
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга назначил наказание Сергею Вяткину в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также