Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проекты уральских волонтеров получили господдержку

3 августа 2020 15:30
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Молодежные добровольческие проекты Свердловской области по итогам Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» получили финансовую поддержку из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Субсидия в размере 6 миллионов 874 тысяч рублей поможет развитию шести проектов в Екатеринбурге и городах Свердловской области.

Один из таких проектов - «#МыРядом» Благотворительного фонда «МЫ» - объединит волонтерские отряды на базе общеобразовательных школ Екатеринбурга. За каждым из них будет закреплен район, жителям которого добровольцы окажут помощь. Целевые группы проекта - люди с ограниченными возможностями здоровья, а также семьи, воспитывающие детей с ОВЗ.

Среди проектов, получивших финансирование - создание филиалов Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий в Свердловской области. Планируется организовать подготовку по необходимым направлениям ГО и ЧС: пожарная охрана - на территории лесного массива, безопасность на воде - на территориях с акваториями.

Господдержку получила также программа «Меняем "эго" на "эко"» Фонда социальной активности «Идея». Участники посетят с экскурсиями предприятия экологической направленности, научатся у волонтеров «серебряного возраста» приемам переработки старых вещей в новые, проведут лекции для жителей о пользе раздельного сбора мусора. Дополнительно школьники-волонтеры из художественной школы проведут мастер-классы по созданию коллекции изображений животных и растений из Красной книги Свердловской области, которые можно использовать при создании футболок, экосумок и других вещей.

Свердловская областная общественная организация «Культурное просвещение» снимет документальный фильм о волонтерах Среднего Урала, где будет рассказано несколько историй добровольцев из самых разных сфер деятельности (корпоративное, событийное, благотворительное, семейное и другие). По итогам проекта «Люди доброй воли» появится уникальный контент, достойный презентации на всероссийских и международных площадках, рассказывающий о добровольчестве уральцев.

На территории региона оператором Всероссийского конкурса лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» выступило министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также